Tous les anciens documents du Véloce
               


Toutes les infos du Véloce

SAISON 2024 - OUVERTURE 1 PODIUM
Publié le 12/02/2024

Samedi 10 février se disputait la première épreuve de la saison 2024 à Rostrenen pour les coureurs du Véloce. Elle commence bien par une belle 3ème place en Access 3-4 pour Sébastien Diaz

LOIC LEVREL à L'HONNEUR

Publié le 01/02/2024

     
Samedi 27 janvier 2024, à la salle des fêtes de la mairie de Châteaulin, Loïc Levrel, secrétaire du Véloce club châteaulinois, a reçu la médaille de bronze de la Jeunesse, des sports et de l’engagement associatif.
Trente-trois ans au sein du Véloce club châteaulinois.Il est entré au Véloce Club châteaulinois en 1991 et en est toujours le secrétaire. Il est devenu arbitre national en 1992, ce qui lui a valu de participer au Tour de France 2010. Il a été élu au comité du Finistère en 1994 et est devenu formateur des arbitres et membre de la commission régionale de l’arbitrage.
Concernant la commune de Châteaulin, Loïc Levrel a été président fondateur de l’office municipal des sports de 1996 à 2002 et a largement contribué à la mise en place de l’apprentissage du vélo à l’école de la Plaine. La médaille lui a été remise par Hervé Rolland adjoint délégué aux sports. Toutes nos félicitations !

TROPHEE JO VELLY 2024

Publié le 21/01/2024

Vendredi 19 janvier, les représentants des comités organisateurs du Trophée Jo Velly se sont réunis à la maison du vélo afin de mettre la dernière touche sur l'édition 2024. Ce sera la 25ème édition du challenge et le 19ème Trophée Jo Velly qui aura 10 étapes.
Tous les détails de l'édition 2024 sur la page TROPHEE JO VELLY



STATISTIQUES des EFFECTIFS
Publié le 04/01/2024


TROPHEES des CHAMPIONS 2023
Publié le 22/12/2023

Lundi 18 décembre à la Maison du Vélo, les champions 2023 ont été honoré. De gauche à droite, Anthony, Mathis, Gabin, Nylia, Alexane, Maxence et Jean Paul ont reçu des mains des dirigeants un trophée et quelques cadeaux pour leur bonne saison 2023. Toutes nos félicitations !

Retrouvez le palmares 2023

SAVOIR ROULER A VELO à L'ECOLE LA PLAINE à CHATEAULIN
et ST ANNE à DINEAULT

Publié le 20/12/2023
  
Mardi était la 11ème et dernière séance du programme du SRAV pour les élèves de CM2 (26) de l'école La Plaine à Châteaulin et pour les 2 élèves de CM2 de St Anne à Dinéault.Ils ont reçu des mains des éducateurs du Véloce leur attestation.
Rappelons que le Véloce dispense tous les mardis du 1er trimestre scolaire à l'ensemble des élèves des 2 écoles de la PS maternelle au CM2, un apprentissage de la conduite à vélo avec de l'adresse, de la sécurité routière, des jeux. Pour l'année prochaine, nouvelle disipline, un circuit a été créé dans la prairie de l'école La Plaine pour la découverte du cyclocross.
Toutes nos félicitations !

LOTO - DIMANCHE 10 DECEMBRE - UNE MAGNIFIQUE REUSSITE !

Publié le 13/12/2023

Plus de 520 joueurs ont participé au loto de dimanche à l'Espace Coatigrach.
Une superbe réussite avec un bon bilan financier à la clé.
Un grand merci à tous celles et ceux qui ont donné de leur temps
pour que la réussite soit au rendez-vous.
Rendez-vous à l'été 2024 pour renouveler la performance

LES DIRIGEANTES DU VELOCE à L'HONNEUR

Publié le 03/12/2023

Vendredi 1er décembre, Nathalie Le Bihan, Valérie Louarn-Niéto et Nathalie Caroff (de gauche à droite en compagnie d'Hervé Rolland ,maire adjoint aux sports de la ville de Châteaulin), dirigeantes du Véloce, se sont vues remettre par la municipalité de Châteaulin, le trophée 2023 pour l'organisation du Trophée Yves Dhervez.
Toutes nos félicitations !

LOTO - DIMANCHE 10 DECEMBRE

Publié le 27/11/2023



VELO à L'ECOLE - C'EST LA REPRISE
Publié le 21/09/2023

C'est la reprise du vélo à l'école mardi 19 septembre - 14ème rentrée à l'école La Plaine à Châteaulin et 7ème à St Anne à Dinéault. Chaque mardi du 1er trimestre scolaire, tous les enfants de petite section à CM2 passent entre les mains des éducateurs du Véloce.
Plus de détails : Le Vélo à l'école

PORTES OUVERTES ET FORUM ASSOCIATIONS

Publié le 13/09/2023

Samedi 9 septembre, le Véloce a ouvert ses portes le matin avec de nombreux contacts et participé au forum des associations châteaulinoises. Rappelons qu'il est toujours possible de s'inscrire dans toutes les catégories : permanences tous les lundis de 18h à 19h30 à la maison du vélo et par vcccontact@laposte.net

DES PODIUMS A ST THEGONNEC

Publié le 13/09/2023

Dimanche 10 septembre, les jeunes pousses du Véloce disputaient une des dernières épreuves de la saison avec la première place pour Zoé en U7 fille, la 4ème place pour Gabin Chevalier en U13 et la seconde place pour Maxence Loupiac en U7. Les autres participants n'ont pas démérité en prenant quelques belles places dans les pelotons (voir RESULTATS2023 )

PODIUM POUR MATHIS ROUZE

Publié le 02/09/2023

Belle 3ème place en U15 pour Mathis Rouzé à Plouhinec dimanche 3 septembre.

TROPHEE JO VELLY 2023

Publié le 06/09/2023

Samedi 26 août s'est disputée à Châteauneuf du Faou, l'étape finale du Trophée Jo Velly 2023. Au classement général ACCESS, Mickaël Leclercq monte sur la 3ème marche du podium final. A noter que les châteaulinois Ludovic Provost et Jean Paul Lapart prennent respectivement les 4ème et 5ème places.

LICENCES 2024

Publié le 02/09/2023

la prise de licence est possible depuis le 1er septembre pour les primo-licenciés, les jeunes et pour tous les renouvellements des licences hors compétition. Les renouvellements des licences de compétition, pouvant conduire à l'établissement d'un classement minimum, s'ouvrira au 1er octobre 2023. Voir tarification FFC+VCC ci-dessus ainsi que les conditions de validation de la licence.


PORTES OUVERTES ET FORUM ASSOCIATIONS

Publié le 11/08/2023
  
Samedi 9 septembre; Portes Ouvertes à la Maison du Vélo, découvertes des activités du club et en particulier de l'école de vélo, tous renseignements - Samedi 9 septembre, le Véloce sera présent au forum des associations chateaulinoises à l'Espace Coatigrach.

GRAND PRIX OPTIC 2000

Publié le 10/08/2023
     
Dimanche 30 juillet s'est disputé à Châteaulin le Grand Prix Optic 2000, 4ème étape du 18ème Trophée Jo Velly avec 80 coureurs au départs. La victoire est revenue à Ewen Simon, CC Bourg Blanc devant Elouan Gourvennec, Kiclos Brest et Aymeric Quéré, Team Pays de Briec


LOTO du 21 JUILLET : UN SUCCES !

Publié le 10/08/2023

431 joueur-rs-ses ont participé au loto du 21 juillet 2023. Un large succès.

GRAND PRIX OPTIC 2000

Publié le 14/07/2023

Dimanche 30 juillet se disputera à Châteaulin le Grand Prix Optic 2000, 4ème étape du 18ème Trophée Jo Velly(voir onglet Trophée Jo Velly) - Détails organisation sur l'affiche


DINEAULT - PUMP-PARK OUVERT !

Publié le 14/07/2023
        
Le pump-park de Dinéault est ouvert. Il se situe entre le plateau multisports et le terrain de tennis proche de la halle au marché en plein centre bourg. Un bel outil qui sera un plus pour l'apprentissage du vélo avec les élèves de l'école St Anne.

NYLIA, CHAMPIONNE DE FRANCE

Publié le 07/07/2023

Samedi 1er juillet, se disputaient à Belmont dans le Haut-Rhin(67), les championnats de France FSGT - VTT XC. En U19 dames, Nylia l'emporte , Félicitations !!
Photo : 3ème à gauche

MATHIS ROUZE - VICE CHAMPION

Publié le 20/06/2023

Dimanche 18 juin se disputaient à Tourch les championnats du Finistère de l'avenir. En U15(minimes), superbe course de Mathis Rouzé qui termine second - Félicitations !

VICTOIRE D'ANTHONY LOCH

Publié le 18/06/2023

Victoire à Plumelin le 17/06/2023 en Access1-2, d'Anthony Loch

DEUX TITRES POUR LE VELOCE

Publié le 17/06/2023
  
Le weekend du 11 juin a été fructueux pour le Véloce avec 2 titres de champion. A Pleumeur-Bodou, Nylia-Marie Lanctuit devient championne de Bretagne FSGT de VTT-XC-Junior dame. A Morlaix-Kerozar, Anthony Loch est champion du Finistère Access 2 - Félicitations !

NOMBREUX PODIUMS le 18 mai 2023

Publié le 20/05/2023
  
Pleyben - U7 - Zoé Guillou, 2ème fille - Maxence Loupiac, 3ème
Bolazec - Access 1-2 - Anthony Loch, 3ème

CHAMPIONNAT du FINISTERE - DAMES U17

Publié le 19/05/2023
  
18/05/2023 - Plouzévédé - Alexane Tromeur monte sur la 3ème marche du podium, Félicitations !

PODIUMS - 13 mai 2023

Publié le 18/05/2023
     
Guipavas - Access 1-2 : Mattéo Tromeur, 2ème - Access 3-4 : Cédric Coupez, 3ème
U7 - Zoé Guillou, 3ème fille

PODIUMS - 30 avril 2023

Publié le 03/05/2023

Clohars-Carnoet - Access 3-4 - Cédric Coupez, 3ème

PODIUMS - 23 avril 2023

Publié le 03/05/2023

St Jean du Doigt - U13 - Gabin Chevalier, 2ème

PODIUMS - 09 avril 2023

Publié le 03/05/2023

Châteaulin-Penmez – 2ème Trophée Yves Dhervez - U7 – Maxence Loupiac, 3ème

8 et 9/04/2023 – Minihic-Tréguier – Coupe de France – U17F – Alexane Tromeur, Equipe CD29, première du Général par équipe

PODIUMS - 02 avril 2023

Publié le 04/04/2023

     
Carhaix-La Métairie, Victoire en U7 de Maxence Loupiac. En U13, 3ème place de Gabin Chevalier et en féminine, Alexane Tromeur, 14ème avec les U15G et 1ère féminine.
Tous les résultats sur FacebookTeamVCC et sur Résultats sportifs 2023

PORTES OUVERTES de L'ECOLE LA PLAINE

Publié le 22/03/2023

Samedi 18 mars c'était Portes Ouvertes à l'école La Plaine à Châteaulin. Le Véloce y tenait un stand afin de présenter la formation cycliste dispensée chaque année ainsi que le Savoir Rouler à Vélo aux enfants et parents.
Toutes les infos sur "le vélo à l'école"

PARTENAIRES VCC

Publié le 22/03/2023
  
Voici les remises offertes aux licenciés du Véloce Club
(sur présentation de la licence) par quelques uns de nos partenaires

PRESENTATION DES EFFECTIFS 2023

Publié le 22/03/2023
   

Samedi 1er avril 2023 - Juvénat Notre Dame -Châteaulin.
A partir de 18h - Remise des équipements
A 19h30 - Présentation des effectifs - Photos individuelles et groupe en tenue cycliste (maillot, cuissard, chaussures de sport)
Avis aux coureurs, petits et grands - Pour le club, cette cérémonie est importante vis à vis des partenaires, il est donc très important que vous soyez présents.

CHAMPIONNE du FINISTERE

Publié le 29/03/2023

Dimanche 26 mars 2023 ce sont disputés les championnats du Finistère FSGT VTT XC. En junior dame, victoire de Nylia-Marie Lanctuit. Bravo !

2ème TROPHEE YVES DHERVEZ

Publié le 15/03/2023

Dimanche 9 avril 2023 : tous les détails :page Trophée Yves Dhervez

NOUVEAU VEHICULE D'ASSISTANCE COURSE

Publié le 15/02/2023
   
 
Nous en avons pris possession mardi à la concession SKODA de Quimper
auprès de Mr Gauthier Monfort.



Retrouvez tous les reportages des années précédentes en page Archives



INFOS VCC
   

A RETENIR
Permanences
Tous les lundis - 18h-19h
Maison du vélo

************************************
Tous les partenaires du club

************************************
Les licenciés 2023 - 2024
licencies2024 - Trombinoscope
Au 20/02/2024 : 88 licenciés

************************************
Résultats sportifs: 2023 - 2024
************************************
Manifestations VCC : 2024
Les victoires 2023



Nylia-Marie Lanctuit, championnne de France FSGT-VTT-Xc-Junior dame le 01/07/2023 à Belmont (Haut-Rhin)


Nylia-Marie Lanctuit, championnne de Bretagne FSGT-VTT-Xc-Junior dame le 11/06/2023 à Pleumeur-Bodou


Anthony Loch, champion du Finistère - Access2 à Morlaix le 10/06/2023 - Victoire à Plumelin le 17/06/2023 en Access1-2


Nylia-Marie Lanctuit, championnne du Finistère FSGT-VTT-Xc-Junior dame le 26/03/2023 à Guilers




Les victoires 2022




Yoann Perennes, 3ème catégorie, victoire le 27/03/2022 à Peumerit




Les victoires 2021




Yoann Perennes, passcyclisme D1, victoire le 24/05/2021 à Mespaul, le 18/07/2021 à la Chapelle-Caro


Loïc Michon, poussin, victoire le 03/10/2021 à Sainte-Austreberthe(76)




Les victoires 2020




Yoann Perennes, passcyclisme D1, victoire le 11/10/2020 à Plonevez-Quintin


Alexane Tromeur, benjamine, victoire en cyclocross le 16/09/2019 à Plounéour-Lanvern, le 08/03/2020 à Plomeur




Les victoires 2019





Louise Moullec, junior 1, championne du Finistère Route junior, victoire au cyclocross de Chatelaudren, trophée régional le 04/11/2018, challenge Penn ar Bed junior


Lisa Ledu, dame, victoire du challenge dame piste tempo le 16/03/2019, championne du Finistère piste poursuite le 27/04/2019


Maëwen Quiniou-Diraison, poussine, victoire à Carhaix le 14/04/2019, Trophée du Finistère des écoles de cyclisme le 28/04/2019


Mattéo Paugam, cadet2, victoire à Loperhet le 30/06/2019


Louka Mell, poussin, victoire à Morlaix-Ploujean le 22/04/2019, Poullan/mer le 9/06/2019


Gabin Chevalier, poussin, victoire à Treffiagat le 22/04/2019


Franck Lécuyer, 3ème catégorie, champion de France Duathlon master 3, fédération clubs de la Défense le 31/03/2019





Les victoires 2018




Louise Moullec, cadette, championne de Bretagne de cyclocross à Vern sur Seiche le 10/12/2017, championne du Finistère de cyclocross à Châteauneuf du Faou le 26/11/2017, vainqueure du CC de Quimper le 19/11/2017, du CC de Cruguel(56) le 17/12/2017, du Trophée Régional "La Bretagne Cycliste", du CC de Plumelec le 31/12/2017, sur Route à Crach le 8/04/5018, championne de Bretagne du CLM/éq CD29 à la Chapelle-Janson


Victor Guernalec, junior2, champion de Bretagne Clm. ind 2018, victoire à Plumelec le 4/03/2018, victoire à Missiriac(56) Clm ind. le 22/04/2018, victoire à Missiriac(56) classement général le 22/04/2018, victoire à Leuhan le 13/05/2018, victoire sur le Sébaco junior clm individuel le 10/06/2018, victoire à Pleyben le 5/08/2018


Xavier Vigouroux, passcyclisme, Victoire à Gourin le 18/03/2018


Thibaut D'Hervez, junior 1, victoire sur La Routière-Le Drennec/Plouider le 8/04/2018, victoire à Pont de Buis le 07/07/2018





Les victoires 2017




Louise Moullec, cadette, championne du Finistère de cyclocross à Châteauneuf du Faou le 20/11/2016, vainqueure du CX de Quimper le 6/11/2016, du CX de Plouay le 27/11/2016, du Trophée régional La Bretagne Cycliste, à Plouhinec le 19/03/2017


Thibaut D'Hervez, cadet 2, champion de Bretagne Clm. ind, victoire à Gouezec le 05/03/2017, à Plancoet le 19/03/2017, à Plouégat-Moysan le 6/05/2017, au Drennec le 7/05/2017, à Pleyben le 25/05/2017, à Fougères Clm le 04/06/2017, à Ergué Gabéric le 11/06/2017, à St Pol de léon le 17/06/2017, à Plougonven le 5/08/2017, à St Pol de Léon le 3/09/2017


Jeff Le Beaudour, 2ème catégorie, victoire à Plourin les Morlaix le 21/05/2017, à Elliant le 3/09/2017, Challenge du Roi Morvan animateur, Challenge Ellé-Isole 2017 Général, Animateur et Grimpeur


Victor Guernalec, junior1, champion de Bretagne Clm. ind, victoire à Plouzané Clm Penn ar Bed le 26/03/2017, à Ergué Gabéric Clm Sébaco le 11/06/2017, le Tour du Morbihan, fédérale en ligne le 3/09/2017


Alexandre Piron, pupille, victoire à Plomeur le 12/03/2017, à Tréffiagat le 17/04/2017


Maëwen Tromeur, cadette, victoire à Plomeur le 12/03/2017



Louka Mell, prélicencié, victoire à Gouezec le 05/03/2017, à Briec le 14/05/2017, à Pleyben le 25/05/2017, à Poullan le 04/06/2017, à Argol le 11/06/2017


Maëwen Quiniou-Diraison, prélicenciée, victoire à Lannilis le 12/03/2017









Les victoires 2016



Sébastien Talbourdet, passcyclisme, champion PC du Trophée Jo Velly 2016, vainqueur à Trédaniel le 3/09/2016


Xavier Vigouroux, passcyclisme, vainqueur à St Pol de Léon le 4/09/2016


Mickaël Leclercq, passcyclisme, victoire à Langonnet le 02/07/2016, à Plouray le 30/07/2016, à Quéven le 21/08/2016


Gaëtan Billon, junior, vainqueur à Tréffiagat le 28/03/2016, à Mellac le 3/04/2016, champion du Finistère à Quimperlé le 5/05/2016, à Rédéné le 5/06/2016, au Huelgoat le 8/08/2016, 1er Général Junior et Génaral Animateur du Challenge Ellé Isole 2016


Victor Guernalec, cadet 2, victoire à Guipavas le 06/03/2016, à Dolo(22) le 13/03/2016, à Plancoët le 20/03/2016, à St Rivoal le 2/04/2016, à Pleyben le 5/05/2016, à Jugon les lacs, CIC-Clm/éq-CD29 le 15/05/2016, à Moelan/mer le 16/05/2016, à Fougères le 5/06/2016 ligne+Général, champion du Finistère à Plouzané le 26/06/2016, à Loquénolé le 23/07/2016, Muzillac(56) le 18/09/2016


Thibaut D'Hervez, cadet 1, victoire à Le Moustoir le 28/03/2016, à Jugon les lacs, CIC-Clm/éq-CD29 le 15/05/2016, à Plougonven le 6/08/2016, challenge Harmonie Mutuelles C1 2016


Maël Le Boussard, cadet 2, victoire à Gouesnou le 15/05/2016


Nathan Le Bihan, benjamin, victoire à Poulan/mer le 15/05/2016


Alexane Tromeur, poussine, victoire cyclocross Poulan/mer le 18/10/2015, challenge Cornouaille Sud 2016 cyclocross, cyclocross indoor Carhaix, le 5/02/2016, Concarneau Le Cabellou le 26/03/2016, championne du Finistère, TDEC le 24/04/2016, championne de Bretagne TREC Locminé le 29/05/2016









, Les victoires 2015


Maëwen Tromeur, championne du Finistère piste minime de la course aux points


Gaëtan Billon, junior, champion du Finistère le 14/05/2015 à St Frégant, vainqueur du Général Junior du Trophée Jo Velly 2015, vainqueur à Rédéné le 13/09/2015


Thibaut Guernalec, junior, champion de Bretagne universitaire à St Brieuc, le 26/03/2015, vainqueur à Gavray, Clm ind. et général le 5/04/2015, au Drennec le 12/04/2015, 1er poursuite/équipe BZH au challenge national piste à Lyon le 9/05/2015, Trophée Sébaco vainqueur du Clm ind. le 19/07/2015, Rondes des vallées, Hémonstoir, Clm ind. le 16/08/2015


Thibaut D'Hervez, minime, victoire à Plabennec le 15/03/2015, à Plancoet le 22/03/2015, à Carhaix le 12/04/2015, à Lanester le 26/04/2015, A Le Sourn(56) le 1er mai 2015, à Le Drennec le 3 mai 2015, à Pont Labbé le 9/05/2015, à Pleyben le 14/05/2015, à Douarnenez le 17/05/2015, à Moellan/mer le 25/05/2015, à St Pol de Léon le 14/06/2015, à Lopérec le 21/06/2015, à Pencran le 19/07/2015, à La Prénéssaye(22) le 2/08/2015, Paule le 16/08/2015, à Landivisiau le 30/08/2015, à St Pol de Léon le 6/09/2015


Victor Guernalec, cadet 1, victoire à Tréal(35) le 14/06/2015, à Lannion le 30/08/2015


Jeanne Daniel, pupille, victoire à Carhaix (CC) le 21/01/2015, à Gouezec le 02/03/2015, à Plomeur le 08/03/2015, à Moellan/mer le 25/05/2015, vainqueur du challenge de Cornouaille Sud


Alexane Tromeur, poussin, victoire à Pont Labbé (CC) le 12/10/2014


Alexandre Piron, vainqueur à Treffiagat le 06/04/2015









Les victoires 2014


Maëlez Olivier, dame espoir, championne du Finistère Dames 2014, victoire à Quimper Menfouest le 22/06/2014

Thibaut Guernalec, junior 1, champion du Finistère 2014 sur Piste du kilomètre et de la course aux points, champion du Finistere Route Junior, vainqueur à Gouesnou le 18/06/2014, à Le Faou le 28/06/2014, vainqueur du général grimpeur du Trophée Jo Velly 2014

Victor Guernalec, minime 2, Vainqueur à Noyal Pontivy(56) le 9/03/2014, Plabennec le 16/03/2014, Brest-Keraudren, le 23/03/2014, St Gérand(56) le 30/03/2014, Carhaix le 14/04/2014, Lannilis le 27/04/2014, Lesneven le 8/05/2014, Locmaria Plouzané le 11/05/2014; Languenan le 25/05/2014, Pleyben le 29/05/2014, Moelan le 9/06/2014, Plougoulm le 15/06/2014, vainqueur du challenge du Pays Leonard, Dirinon le 21/06/2014, Général de la Sport Breizh des jeunes, Plougonven le 3/08/2014, St Caradec le 16/08/2014, Paule le 17/08/2014, vainqueur du challenge du Poher, Landerneau le 24/08/2014, Guilers le 21/09/2014

Jeff Le Beaudour, vainqueur du général Grimpeur du challenge Ellé Isole 2014

Sébastien Talbourdet, Vainqueur à Glomel Tregornou le 15/09/2014

Raphael Hascoet, Vainqueur à Ergué Gabéric le 15/08/2014

Bruno Jaouen, Vainqueur à Goulien le 27/07/2014

Jean Baptiste Weber, cadet, Vainqueur à Guipavas le 9/03/2014

Gaetan Billon, cadet, vainqueur à Gouezec le 2/03/2014, Trégunc, le 30/03/2014, St Renan le 6/04/2014, Plougonven le 8/05/2014, Moelan le 9/06/2014, Henvic le 13/07/2014, Pont de Buis le 14/07/2014, Général et Animateur du Challenge Harmonie Mutuelle 2014

Agathe Mao, minime fille, vainqueur à Quimper Menfouest le 22/06/2014

Franck Lécuyer, 3ème catégorie, vainqueur à Lampaul Plouarzel le 22/06/2014

Thibaut D'hervez, minime 1, vainqueur à Gouezec le 2/03/2014, à Goulien le 27/07/2014, à Plounevez Quintin le 15/08/2014, vainqueur du challenge du Finistère Route

Ylan Lemonier, pré licencié, vainqueur à Tregunc le 30/03/2014, Concarneau le 19/04/2014








Les victoires 2013


Jeff Le Beaudour, champion de France Elite de la Gendarmerie


Thibault Guernalec, champion de Bretagne Cadet, contre la montre individuel


Thibaut Guernalec, champion du Finistère à Dinéault, le 30/06/2013, vainqueur ClM au Sourn, le 01/05/2013, à Fougères le 2/06/2013. Vainqueur à Plougonven Coatelan le 27/07/2013, à St Evarzec, le 4/08/2013, à Lorient le 15/09/2013


Victor Guernalec, Vainqueur à Goulien le 8/09/2013


Bruno Jaouen, Vainqueur à Goulien le 8/09/2013


Gaetan Billon, vainqueur du challenge Harmonie Mutuelle Cadet 1, à Plonevez du Faou, le 01/06/2013


Bruno Laurent, vainqueur à Morlaix-Ploujean, le 01/04/2013


Thomas Méquignon, vainqueur le 23/02/2013 à Melrand



Thibaut D'Hervez, vainqueur à Poulan/mer CC le 25/11/2012, à Gouezec, le 10/03/2013, à Brest Keraudren, le 24/03/2013, à Tréffiagat, le 01/04/2013, à Plobannalec, le 1/05/2013, à Pleyben, le 9/05/2013, à Poullan, le 19/05/2013, à Poullaouen le 17/08/2013, à Goulien, le 8/09/2013



Alexandre Piron, vainqueur le 24/03/2013 à Brest Keraudren, le 1/04/2013 à Treffiagat, le 7/04/2013 à Carhaix, le 1/05/2013 à Plobannalec, le 9/05/2013 à Pleyben, le 19/05/2013 à Poullan/mer, le 26/05/2013 à Beuzec, le 30/06/2013 à Plouhinec


Les victoires 2012


Jeff Le Beaudour, champion de France Elite de la Gendarmerie



Jeff Le Beaudour, vainqueur à Brest St Pierre le 31/05/2012


Thibaut D'Hervez, vainqueur à Plouhinec, le 22 avril 2012


Maëliz Olivier, championne de Bretagne junior scolaire et universitaire


Gaëtan Billion, vaiqueur à Quimper en minimes le 1er mai 2012, cyclocross minime à Poullan/mer le 30-12-2012

Les victoires 2011


Xavier Vigouroux, champion du Finistere des passcyclismes (D1)


Jeff Le Beaudour, vainqueur à Gourin le 05/08/2011


Nicolas Le Nautrou, vainqueur à Baye le 26/06/2011


Bruno Laurent, vainqueur à Quintin, le 03/04/2011


Thomas Le Droff, vainqueur à St Ségal le 20/02/2011


Thibaut D'Hervez, vainqueur à Plomeur le 14/03/2011, à Gouezec, le 20/03/2011, à Tréffiagat le 25/04/2011, à Plobanalec le 15/05/2011, à Plouhinec, le 22/05/2011


Maeliz Olivier, vainqueur à Gouezec, le 20/03/2011, au Drennec le 1er mai, à Spezet le 1er aout


Mateo Tromeur, vainqueur à Gouezec, le 20/03/2011 - A Trégunc, le 27/03/2011 - A Carhaix, le 03/04/2011

retourner à la page donnant les dernières infos